vendredi 20 avril 2018

Promotion 36


Cette année, un Championnat Départemental par équipes de 4 joueurs est à nouveau
organisé dans l'Indre, huit années après la dernière édition (qui avait eu lieu en 2010).
4 équipes s'affronteront sur trois après-midi en une double ronde (parties disputées
à la cadence de 50 minutes + 10 secondes par coup).

Calendrier :

dimanche 22 avril 2018
lieu des rencontres : MLC de Châteauroux
1ère ronde : Châteauroux 2 - Châteauroux 3 et Saint-Marcel 2 - Déols
2ème ronde : Châteauroux 3 - Châteauroux 2 et Déols - Saint-Marcel 2

dimanche 3 juin 2018
lieu des rencontres : Maison des Associations de Déols
3ème ronde : Saint-Marcel 2 - Châteauroux 2 et Déols - Châteauroux 3
4ème ronde : Châteauroux 2 - Saint-Marcel 2 et Châteauroux 3 - Déols

dimanche 24 juin 2018
lieu des rencontres : Maison des Associations de Badecon
5ème ronde : Châteauroux 2 - Déols et Châteauroux 3 - Saint-Marcel 2
6ème ronde : Déols - Châteauroux 2 et Saint-Marcel 2 - Châteauroux 3

(l'équipe citée en premier a les blancs sur les échiquiers impairs)


dimanche 15 avril 2018

Tournoi interne 2017-2018 (rondes 6 et 7)


RESULTATS DE LA 6EME RONDE


APPARIEMENTS DE LA 7EME RONDE


La 7ème et dernière ronde se déroulera le vendredi 20 avril dans les locaux
habituels du club.

jeudi 12 avril 2018

8ème open de Saint-Marcel des 16 et 17 juin 2018




Rapide de Saint-Marcel du 8 avril 2018


Concurrencés le même jour par le Festival de Limoges et les Championnats Régionaux
Jeunes de la Ligue CVL organisés à Olivet, fallait-il craindre pour la fréquentation de
notre tournoi?
Pensez-vous, le rapide de Saint-Marcel est insubmersible! Avec 49 participants, nous
réalisons même un de nos meilleurs scores...

la Salle des Fêtes de Saint-Marcel refaite à neuf a servi d'écrin
à notre tournoi.

LE PODIUM DU TOURNOI A

1. Michel Saucey   6,5pts/7
2. Stéphane le Bail   5,5pts
3. Félix Palomar   5pts


LE PODIUM DU TOURNOI B

Anthonin (à gauche), a bien assuré dans le tournoi B

1. Anthonin Conchon   7pts/7
2. Armen Vardanyan   5pts
3. Santino Andreoli   5pts

Pour la première fois, un jeune du club de Saint-Marcel remporte le tournoi B.
Un grand bravo à Anthonin!


RESULTATS DES SAINT-MARCELLOIS

Tournoi A
11. Philip Ellis   4pts/7
12. Michael Owen   4pts
17. Jean-Louis Rogier   4pts
18. Philippe Guillot   3,5pts
19. Théo Petit   3,5pts
28. Enzo Petit   2pts
33. Daniel Rolland   1,5pt

Première fois également depuis la création du tournoi B, que des jeunes du club
"montent" dans le tournoi A. Félicitations à Théo et Enzo qui jouent maintenant
"dans la cour des grands" !

Tournoi B
1. Anthonin Conchon   7pts/7
3. Santino Andreoli   5pts
4. Baptiste Lallemand   4,5pts
7. Ethan Bucher-Brunet   3,5pts
8. Anthony Lartillier   3,5pts
13. Quentin Lallemand  2,5pts

Bonnes performances d'ensemble de nos jeunes.

RESULTATS COMPLETS

TOURNOI A




TOURNOI B


REMERCIEMENTS

- à la municipalité de Saint-Marcel
- à tous les volontaires "embaûchés sur le tas" pour installer la salle
- à Marina et Jean-Louis, piliers de la buvette
- au club d'Huriel-Boussac, toujours fidèle à nos tournois
- aux clubs de Châteauroux et de Déols
- aux parents des jeunes des tournois A et B.