jeudi 1 décembre 2016

Championnats de l'Indre Jeunes à Romorantin

Dimanche dernier 27 novembre 2016, les Championnat de l'Indre Jeunes (regroupés avec ceux du Cher et du Loir-et-Cher) se sont déroulés à Romorantin.
4 tournois étaient organisés pour les minimes-cadets, les benjamins, les pupilles et les poussins-petits poussins.

La délégation de l'Echiquier Berrichon à Romorantin au grand complet. Un grand merci aux parents qui avaient fait le déplacement...et un clin d'oeil à Enzo qui sera content de voir que j'ai publié la photo sur le blog!

Cinq jeunes y étaient allés défendre nos couleurs - dont voici les résultats :

tournoi minimes et cadets :
5. Théo PETIT  3pts/7  champion de l'Indre minimes et qualifié pour les Championnats Régionaux
- tournoi pupilles :
4. Anthonin CONCHON   4pts/7  qualifié pour les Championnats Régionaux
8. Raphaël LORILLOUX   3,5pts/7
10. Enzo PETIT   3pts/7
- tournoi poussins et petit(e)s poussin(e)s :
8. Alix LORILLOUX   2pts/7   championne de l'Indre petites poussines

Bravo à eux tous ces jeunes pour leur participation!

Résultats complets :

minimes -cadets   :   ICI
benjamins   :   ICI
pupilles   :   ICI
poussins - petitspoussins   :   ICI

lundi 31 octobre 2016

Solution de l'exercice 4



1...Te1+  2. Txe1  Dd4+  et si 3. Dxd4  (forcé à moins de donner la dame) dxe1D++
bel exemple de déviation.

jeudi 27 octobre 2016

mardi 27 septembre 2016

Rapide de Saint-Marcel du 25 septembre 2016

Confronté à la la concurrence des rapides de Descartes et surtout d'Huriel organisés le même jour,
on pouvait nourrir quelques inquiétudes pour la fréquentation de notre tournoi. Finalement, avec
37 participants (25 dans le A et 12 dans le B) on s'en tire plutôt bien grâce, en particulier, à une mobilisation tout à fait satisfaisante des joueurs de Saint-Marcel (= 16 participants - peut-être un record) et de ceux de Châteauroux (10 participants dont 6 jeunes).

LE PODIUM DU TOURNOI A

1. Emmanuel VIERS 6pts/7
2. Rewi BUDAK 5pts/7
3. Sébastien MONNET 5pts/7
Michel SAUCEY n'était pas là mais cela n'a pas empêché les limougeauds de faire la loi en trustant les 4 premières places.

LE PODIUM DU TOURNOI B

1. Naël MARCHE 7pts/7
2. Gargen GHAZARYAN 5,5pts/7
3. Théo PETIT 5,5pts/7
Victoire nette et sans bavure de Naël.
Places d'honneur pour Théo (3ème) et Anthonin (4ème).

RESULTATS DES SAINT-MARCELLOIS
TOURNOI A
12. Philippe GUILLOT 3,5pts/7 14. Michael OWEN 3pts 16. Jean-Louis ROGIER 3pts 17. Daniel ROLLAND 3pts 18. Arlène TOUB 3pts 20. Marc HUDELIST 21. Susanne ADLUNG 2pts
22. Jean-Paul BARRIOL 1,5pt 23. Eliane ROLLAND 1,5pt 24. Hervé AUGONNET 1pt
TOURNOI B
3. Théo PETIT 5,5pts/7 4. Anthonin CONCHON 4pts 6. Enzo PETIT 3,5pts 7. Raphaël LORILLOUX 3pts 11. Hakim NAJI 1pt 12. Alexandre BOISSEAUX 0pt

RESULTATS COMPLETS

TOURNOI A


TOURNOI B


REMERCIEMENTS
- aux joueurs de mon club qui ont aidé à l'installation de la salle.
- à Marina, fidèle au poste à la buvette.
- à tous ceux qui ont donné un coup de main pour ranger la salle.
- à tous les joueurs et joueuses qui sont venus de Limoges (5) et de Bourges (5) et même de Paris (2).

lundi 15 août 2016

Solution de l'exercice 2


Avec une dame et un cavalier en h6 du côté des blancs, il y a du mat étouffé dans l'air. D'où le premier coup : 1. Db3! menaçant 2. Dg8+   Txg8  3. Cf7++. La dame est évidemment imprenable à cause du mat en e8. 1...gxh6 (éliminant le cavalier - aux grands maux les grands remèdes!) 2. Df7
qui menace Dxh7++. Sur 2...Dc2 il suit 3.Txe8++ et sur 2...Cf6, Df6++. Quant à la prise de la tour,
elle échoue sur Df8++. C'est mat dans toutes les variantes.

lundi 1 août 2016

Solution de l'exercice 1


1.Cf6+  Rh8  (si 1...Rg7, 2.Cg7+  Rg8  3.Dg7++) 2.Cg4 Cxd4  (si 2...f6,
3.Fxf6+ Txf6  4.Dxf6+  Rg8  5.Ch6++)  3. Ff6+  Rg8 4.Ch6++ et voilà
le travail!