dimanche 4 février 2018

Tournoi interne 2017-2018 (rondes 4 et 5)

Résultats de la 4ème ronde :


Appariements de la 5ème ronde :


La 5ème ronde se déroulera le vendredi 23 février à 20h.


lundi 29 janvier 2018

Défaites contre Tours et Blois

Match contre Tours 3 (0-3) du 14 janvier


Un bon match contre une forte équipe de Tours que nous avions perdu 3 à 2 sur les échiquiers.
Las, un règlement - que je ne connaissais pas - interdit d'utiliser dans une équipe les services
d'un joueur muté ayant pris une licence après le 30 novembre. C'était le cas de notre ami Michel
Sigaud - que je salue et que je remercie d'avoir pris part à notre match contre Tours 3.
Donc forfait administratif sur le 7ème échiquier et pénalité de - 2 points, ce qui ramène le score
de la rencontre à 3-0. Dura lex sed lex...

Match contre Blois


Déplacement des derniers du groupe chez les premiers - nouvelle version du pot de terre
contre le pot de fer - et il n'y a pas eu de miracle. Dommage.
Je tiens à remercier tout particulièrement Jean-Pierre pour s'être déplacé alors qu'il
était encore souffrant et le club de Blois pour son accueil particulièrement chaleureux.
Cétait presque un plaisir de perdre contre eux! (j'exagère à peine).

Classement de notre groupe


Vous vous en doutez : à force de perdre des rencontres, nous nous retrouvons bons derniers. 
Et oui, ainsi va la vie...
Félicitations au club de Blois qui est assuré de terminer premier une ronde avant la fin et qui 
jouera la saison prochaine en Nationale 3, et également au club de Châteauroux qui a assuré 
son maintien!

Dernier rendez-vous de Nationale 4 de la saison :
Saint Marcel - Châteauroux à la salle Rollinat d'Argenton-sur-Creuse le dimanche 18 mars.

mercredi 24 janvier 2018

3ème rapide jeunes de Badecon

Dimanche dernier, 21 janvier 2018, 24 jeunes joueurs et joueuses d'échecs sont venus
à la Salle des Fêtes de Badecon s'affronter sur 6 parties rapides. C'était la troisième fois
que notre club organisait ce tournoi (et on peut le supposer, pas la dernière!).

La spécificité de ce tournoi? Même s'il y a de bons joueurs, c'est l'épreuve dans l'Indre
la plus indiquée pour faire faire leurs premiers pas en compétition à des débutants(es).

Même salle, même cadence, une formule désormais rodée
et qui marche bien.


RESULTATS DU TOURNOI

Le podium :
1. Naël Marché   5,5pts/6
2. Gargen Ghazaryan   5pts
3. Cor Ghazaryan   4,5pts

Naël, déjà premier l'année dernière, a conservé sa couronne, suivi par les redoutables frères
Ghazaryan : les "babies killers" de Châteauroux ont encore frappé!

Enzo, à droite, a eu l'honneur de jouer la dernière ronde
à la première table conte le futur vainqueur Naël.

Résultats des jeunes de notre club :

4.  Enzo Petit   4pts/6
5. Anthonin Conchon   4pts
7. Baptiste Lallemand   4pts
8. Théo Petit   3,5pts
11. Raphaël Lorilloux   3pts
14. Ethan Bucher-Brunet   3pts
17. Alix Lorilloux   2,5pts
18. Santino Andreoli   2pts
21. Quentin Lallemand   2pts
23. Maoro Andreoli   1pt

Très satisfait de ce résultat d'ensemble, d'abord du fait que 10 jeunes du club ont participé,
ensuite de leurs performances (sauf pour Théo dont on aurait pu attendre éventuellement plus
mais, manifestement,  ce n'était pas son jour!).

les vainqueurs de chaque catégorie (+ Baptiste) avec leurs récompenses

Les premiers par catégorie d'âge :
1er minime   :   Louis Bonnichon
1er benjamin   :   Enzo Petit
1er pupille   :   Gargen Ghazaryan
1er poussin   :   Cor Ghazaryan
1ère poussine   :   Alix Lorilloux
1er petit poussin   :   Quentin  Lallemand

Grille américaine :


Remerciements à la famille Petit qui nous a aidé Stéphane et moi à installer la salle et à
tenir la buvette (gratuite à cette occasion). Aux clubs du département (Châteauroux et
Déols), de la Creuse (Creuse-Echecs et Boussac) et de l'Allier (Huriel).
Remerciements également à Philippe (arbitre assistant) et Stéphane pour les photos...
et pour l'ensemble de son oeuvre.


mardi 16 janvier 2018

Tournoi interne 2017-2018 (rondes 3 et 4)


Résultats de la 3ème ronde :


Appariements de la 4ème ronde :


La 4ème ronde se déroulera le vendredi 26 janvier à 20h


lundi 1 janvier 2018

Bonne année 2018!


en compagnie du peintre allemand Otto Modersohn (1865-1943)

jeudi 21 décembre 2017

Descartes bat Saint-Marcel 2 à 0


Cela ressemble à un score de match de football.
La différence par rapport à notre victoire face à La Membrole 2? Si ce jour-là nous avions
"pris deux buts" également, nous en avions marqué trois à nos adversaires. Dimanche dernier,
nos "canonniers" sont restés muets...C'est comme ça : il y a des jours avec et des jours sans.


"Alors, qu'est-ce que tu dis de ça?"  semble demander, après avoir joué 3.c3,
 le jeune Maxime Allaime à Philip.

Détail des résultats


Jean-Pierre - qui a bien résisté avec les noirs à Jean-Noël Michaud (1961)
 réalise une bonne saison au premier échiquier

Je remercie Philippe Guindeuil à qui j'ai emprunté les deux photos illustrant cet article 
et vous invite à découvrir son compte-rendu de la rencontre (bien plus complet que le mien)
sur le site du club de Descartes   :   ICI

Résultats des autres équipes de notre groupe et classement après la 4ème ronde



Blois effectue un parcours sans faute jusqu'à présent mais derrière c'est très serré. Nous flirtons dangereusement avec la dernière place...mais il reste encore trois rondes, donc tout peut encore arriver! 

Prochain rendez-vous pour notre équipe : 
Tours 3 le 14 janvier 2018  toujours à la Salle Rollinat d'Argenton-sur-Creuse.

D'ici-là, bonnes fêtes à toutes et à tous!


jeudi 7 décembre 2017

Victoire de St Marcel face à La Membrole 2

C'est sur le score serré de 3-2 en faveur de nos couleurs que nous l'avons emporté dimanche dernier
3 décembre face à l'équipe de La Membrole 2. Comme je l'ai dit à la fin de la rencontre : "qui l'eût
dit, qui l'eût cru?"

Détail des résultats :



Résultats des autres équipes de notre groupe :


Cette victoire inespérée nous redonne le moral et, au classement de notre groupe, nous remontons 
à la 5ème place.

Prochain rendez-vous pour notre équipe : 
Descartes - St Marcel, le 17 décembre, toujours dans les locaux du PAS Rollinat, à Argenton
sur Creuse.

mercredi 29 novembre 2017

Tournoi interne 2017-2018 (rondes 2 et 3)


Résultats de la 2ème ronde :


Appariements de la 3ème ronde :


La troisième ronde se déroulera le vendredi 1er décembre à 20h

lundi 27 novembre 2017

Championnats de l'Indre Jeunes de Guilly


Dimanche dernier, 26 novembre 2017, les Championnats de l'Indre Jeunes (toujours regroupés avec
ceux du Cher et du Loir-et-Cher) se sont déroulés à la Salle des Fêtes de Guilly, petit village près de
Vatan. Ils étaient organisés par le Comité départemental des échecs de l'Indre sous la houlette de
Frédéric, son président. Serge, président de Ligue, étant l'arbitre principal des tournois composant
cette manifestation.

Trois tournois étaient en effet organisés (minimes-cadets, benjamins, pupilles-poussins). Ils furent remportés respectivement par Titouan Escaille (Blois), Enzo Petit (Echiquier Berrichon - et oui, c'est un p'tit gars d'cheu nous!) et Naël Marché (Châteauroux).

Enzo (au milieu du groupe des organisateurs et des vainqueurs
de tournois) avec sa coupe lors de la cérémonie des prix

Résultats des jeunes de notre club

Grande satisfaction : avec 10 participants, nous battons le record du club pour un Championnat
de l'Indre des Jeunes et coiffons même d'une courte tête les clubs de Châteauroux et de Blois (9 participants chacun)!

Minimes - cadets 
4. Théo Petit  4,5pts/7

Benjamins
1. Enzo Petit  6pts/7
5. Anthonin Conchon   4pts
6. Ewen Berducat   3pts
9. Alexandre Boisseaux   1pt
10. Santino Andreoli  1pt

Les derniers espoirs en date de l'Echiquier Berrichon :
Agathe (photographiée par son papa!), plus loin Alix 
et plus loin encore Ethan qui s'apprête à jouer un coup.

Pupilles - Poussins
13. Raphaël Lorilloux   3pts/7
16. Ethan Bucher-Brunet   3pts
19. Alix Lorilloux   3pts
20. Agathe Phelippot   1pt

Théo, Enzo et Alix sont champion(ne)s de l'Indre.

Enfin 6 de nos jeunes ont obtenu leur qualification pour les Championnats Régionaux (qui auront
lieu à Avoine du 8 au 11 mars 2018) : 
Théo, Enzo, Anthonin, Ethan, Alix et Agathe.

En résumé, une journée à marquer d'une pierre blanche pour notre club!

Résultats complets

minimes - cadets   :   ICI
benjamins   :   ICI
pupilles - poussins   :   ICI