vendredi 20 avril 2018

Promotion 36


Cette année, un Championnat Départemental par équipes de 4 joueurs est à nouveau
organisé dans l'Indre, huit années après la dernière édition (qui avait eu lieu en 2010).
4 équipes s'affronteront sur trois après-midi en une double ronde (parties disputées
à la cadence de 50 minutes + 10 secondes par coup).

Calendrier :

dimanche 22 avril 2018
lieu des rencontres : MLC de Châteauroux
1ère ronde : Châteauroux 2 - Châteauroux 3 et Saint-Marcel 2 - Déols
2ème ronde : Châteauroux 3 - Châteauroux 2 et Déols - Saint-Marcel 2

dimanche 3 juin 2018
lieu des rencontres : Maison des Associations de Déols
3ème ronde : Saint-Marcel 2 - Châteauroux 2 et Déols - Châteauroux 3
4ème ronde : Châteauroux 2 - Saint-Marcel 2 et Châteauroux 3 - Déols

dimanche 24 juin 2018
lieu des rencontres : Maison des Associations de Badecon
5ème ronde : Châteauroux 2 - Déols et Châteauroux 3 - Saint-Marcel 2
6ème ronde : Déols - Châteauroux 2 et Saint-Marcel 2 - Châteauroux 3

(l'équipe citée en premier a les blancs sur les échiquiers impairs)


dimanche 15 avril 2018

Tournoi interne 2017-2018 (rondes 6 et 7)


RESULTATS DE LA 6EME RONDE


APPARIEMENTS DE LA 7EME RONDE


La 7ème et dernière ronde se déroulera le vendredi 20 avril dans les locaux
habituels du club.

jeudi 12 avril 2018

8ème open de Saint-Marcel des 16 et 17 juin 2018




Rapide de Saint-Marcel du 8 avril 2018


Concurrencés le même jour par le Festival de Limoges et les Championnats Régionaux
Jeunes de la Ligue CVL organisés à Olivet, fallait-il craindre pour la fréquentation de
notre tournoi?
Pensez-vous, le rapide de Saint-Marcel est insubmersible! Avec 49 participants, nous
réalisons même un de nos meilleurs scores...

la Salle des Fêtes de Saint-Marcel refaite à neuf a servi d'écrin
à notre tournoi.

LE PODIUM DU TOURNOI A

1. Michel Saucey   6,5pts/7
2. Stéphane le Bail   5,5pts
3. Félix Palomar   5pts


LE PODIUM DU TOURNOI B

Anthonin (à gauche), a bien assuré dans le tournoi B

1. Anthonin Conchon   7pts/7
2. Armen Vardanyan   5pts
3. Santino Andreoli   5pts

Pour la première fois, un jeune du club de Saint-Marcel remporte le tournoi B.
Un grand bravo à Anthonin!


RESULTATS DES SAINT-MARCELLOIS

Tournoi A
11. Philip Ellis   4pts/7
12. Michael Owen   4pts
17. Jean-Louis Rogier   4pts
18. Philippe Guillot   3,5pts
19. Théo Petit   3,5pts
28. Enzo Petit   2pts
33. Daniel Rolland   1,5pt

Première fois également depuis la création du tournoi B, que des jeunes du club
"montent" dans le tournoi A. Félicitations à Théo et Enzo qui jouent maintenant
"dans la cour des grands" !

Tournoi B
1. Anthonin Conchon   7pts/7
3. Santino Andreoli   5pts
4. Baptiste Lallemand   4,5pts
7. Ethan Bucher-Brunet   3,5pts
8. Anthony Lartillier   3,5pts
13. Quentin Lallemand  2,5pts

Bonnes performances d'ensemble de nos jeunes.

RESULTATS COMPLETS

TOURNOI A




TOURNOI B


REMERCIEMENTS

- à la municipalité de Saint-Marcel
- à tous les volontaires "embaûchés sur le tas" pour installer la salle
- à Marina et Jean-Louis, piliers de la buvette
- au club d'Huriel-Boussac, toujours fidèle à nos tournois
- aux clubs de Châteauroux et de Déols
- aux parents des jeunes des tournois A et B.


vendredi 23 mars 2018

Saint-Marcel se maintient en Nationale 4!


Occupant la dernière place avant la dernière ronde, notre équipe avait quelques
soucis à se faire...
Tout dépendait des résultats des match St Marcel - Châteauroux et La Membrole 2
- Vendôme.

Saint Marcel - Châteauroux


Le club de Châteauroux, dont le maintien était déjà assuré avant cette ronde,
a préféré préparer l'avenir en faisant jouer ses jeunes, qui venaient d'obtenir
d'excellents résultats aux dernier Championnats de Ligue Jeunes.
Bilan : 4 victoires pour Saint-Marcel contre 1 pour Châteauroux, et donc un 
deuxième succès  qui faisait bien nos affaires.

La Membrole 2 - Vendôme


Vendôme a eu du mal à mobiliser ses troupes pour ce dernier match de la saison
et l'homogénéité de l'équipe de La Membrole a fait la différence.

CLASSEMENT FINAL


Tout est bien qui finit bien : nous terminons 7ème de notre groupe et nous nous
maintenons au terme d'une saison très difficile.
Félicitations à toute l'équipe!

jeudi 15 mars 2018

Championnats de Ligue Jeunes 2018

Les Championnats de Ligue Jeunes d'échecs se sont déroulés à Avoine du jeudi 8 mars
au dimanche 11 Mars 2018.

Théo, Enzo et Ethan devant la Salle des Fêtes d'Avoine

Trois jeunes de notre club y ont participé, dont voici les résultats :

poussins :
19. Ethan Bucher-Brunet   3pts/7

benjamins :
22. Enzo Petit   3pts/7

minimes :
12.Théo Petit   2pts/7

Au delà des performances (bonnes ou mauvaises) réalisées, je retiendrai la combativité 
de nos jeunes et leur enthousiasme, qui faisait plaisir à voir.
Je me suis déplacé sur ces Championnats - très bien organisés - pour la première fois...
et probablement  pas la dernière tant l'ambiance m'a plu!
Un regret : qu'Anthonin n'ait pas participé bien qu'il était qualifié. On essaiera d'améliorer
notre organisation l'année prochaine pour être plus nombreux...

Résultats des jeunes de l'Indre   :   ICI

mercredi 7 mars 2018

Tournoi interne 2017-2018 (rondes 5 et 6)


Résultats de la 5ème ronde :


A signaler la bonne performance de Théo.

Appariements de la 6ème ronde :


La 6ème ronde se déroulera le vendredi 16 mars à 20h.

mardi 6 mars 2018

Stage avec Jacques Masset des 3 et 4 mars 2018

Suite au premier stage avec Jacques, qui avait donné satisfaction à tous, nous en avons
organisé un deuxième samedi et dimanche derniers.

C'est parti pour la simultanée!

Samedi, 9 stagiaires, motivés et concentrés s'étaient donnés rendez-vous pour un stage
théorique.
Petite déception le dimanche, avec seulement 6 participants à la simultanée ( = effet des
vacances scolaires).

Un grand merci à Jacques, qui n'a pas hésité à voyager toute la nuit pour être exact
au rendez-vous.
Pour les personnes qui seraient intéressées par son activité d'entraîneur d'échecs, je
rappelle l'adresse de son site "Caïssa Echecs"  :  ICI


mardi 20 février 2018

1er open de Prébenoît des 7 et 8 juillet 2018



J'ai pris l'engagement d'arbitrer le tournoi A auprès de nos amis de Boussac et d'Huriel.
Plus d'infos sur le site du club de Boussac   :   ICI

dimanche 4 février 2018

Tournoi interne 2017-2018 (rondes 4 et 5)

Résultats de la 4ème ronde :


Appariements de la 5ème ronde :


La 5ème ronde se déroulera le vendredi 23 février à 20h.